Греческие Дедалы. Праздник женской ревности.

 
 
 
 
В городе Платеи, в Беотии раз в 7 лет древние греки отмечали интересный праздник ДЕДАЛЫ. А в основе праздника был мифологический случай из семейной жизни великого Зевса.
 
После очередной ссоры, Гера в гневе удалилась остров Эвбея. Расстроенный супруг не знал, как вернуть любимую обратно в дом. Но ему подал совет хитромудрый царь города Платей по имени Киферон. Видимо древнегреческий гуру пикаперов и знаток женской психологии 🙂
 
По его совету Зевс взял деревянную колоду, одел ее в свадебные женские одежды, накрыл покрывалом, поставил на повозку запряженную парочкой быков и устроил свадебную процессию, сообщая всем, что берет в жены деву Платею.
 
Сгорая от ревности, Гера бегом вернулась, чтобы устроить скандал и вцепиться в волосы новоявленной невесте Зевса.
 
Но сорвав покрывало с фигуры на свадебной повозке, она со вздохом облегчения увидела вместо претендентки на свое место, деревянную колоду.
 
С тех пор, в память об этом событии в Платеях праздновали ДЕДАЛЫ, посвященные этому невероятному событию из семейной жизни богов.
 
Причем выбор колоды, для праздника был не простым. Боги должны были указать на нужное дерево для обряжения в одежды невесты.
 
Так писал об этом Павсаний :
  • «Этот праздник справляется так. Недалеко от Алалкомен есть густой дубовый лес. Там растут самые большие во всей Беотии стволы дубов. В этот лес приходят платейцы и раскладывают куски варёного мяса. На остальных птиц они не обращают никакого внимания, но за воронами — а они обычно сюда прилетают — они следят очень внимательно; и когда одна из этих птиц схватит кусок мяса, они смотрят, на какое дерево она сядет. И то дерево, на которое она сядет, они срубают и делают из него дедал; дедалом и ксоаном они одинаково называют деревянное изображение.»
 
Отсюда пошла в Греции традиция ксоанов — антропоморфных деревянных фигур божеств.
 

Миниатюрные повторения ксоанонов позднего периода. Дерево. Высота — 18,8 см и 16,7 см. Конец VII в. до н. э. Сиракузы, Национальный музей.

 
Раз в 60 лет устраивали БОЛЬШИЕ ДЕДАЛЫ, когда собирали всех накопившихся ксоанов-богов и, как писал Павсаний:
 
  • «Украсив изображение, <они доставляют его> к реке Асопу и, поставив на повозку, сажают туда и дружку невесты. А затем они двигаются с повозками от реки на самую вершину Киферона. На вершине этой горы у них сооружен жертвенник. Города и их уполномоченные — каждый за свой город — приносят в жертву Гере корову и быка Зевсу и сжигают эти жертвы на алтаре, наполнив их вином и фимиамом, а вместе с ними и дедалы; из частных лиц, богатые приносят то же, что и города, а менее богатым можно приносить жертвы из мелких животных. Вместе с этими жертвами огонь охватывает и самый жертвенник и его уничтожает. «
Возможно, под влиянием культуры причерноморских греческих колоний, антропоморфные изображения богов перешли к сарматам, а затем и к славянам.
 
Уж сильно схожи между собой некоторые стеллы из греческой Ольвии под Одессой со славянскими каменными образинами с Хортицы и Богита. Ведь и гермы, и тотемные столбы, и менгиры тоже в чем-то схожи с ксоанами.
 
Красиво об этом написал шведский поэт Гуннар Экелёф в своем стихотворении «Ксоанон»
 
…удаляю фон золотой, удаляю грунт
Чтобы дерево жилистое полностью обнажилось
Древней оливы кусок, уцелевший чудом когда-то
Оставшийся от дерева, бурей поваленного,
Теченьем прибитый к берегу где-то на севере.
В дереве — почти незаметный глаз
Он остался от ветки выросшей
Когда дерево было совсем еще юным.
 
 

Надгробия из Ольвии.

     

 
 

Каменные идолы? надгробные стеллы? с Хортицы

 
 

Ольвийские гермы. Афродита, Гермес и Приап.

 

Славянский идол с Тернопольского музея.

 
 
Copyright©Эжени МакКвин — 2017